Перейти к содержанию
Форум Корни Финансов

Recommended Posts

Для того, чтобы начать обсуждение и дискуссии вокруг украинской экономики необходимо рассмотреть ее базовые показатели за последние года и в периоды кризисных ситуаций.

Обзорные статьи

Экономика Украины

Экспорт Украины за всю историю

Источник визуальных данных: http://www.tradingeconomics.com

Примечание: Данные от World Bank, отличаются от данных ЦРУ США и государственной статистики (как правило в меньшую сторону).

Долларовый ВВП

Снимок экрана 2016-10-09 в 00.45.37.png

Долларовый ВВП на душу населения

Снимок экрана 2016-10-09 в 00.48.59.png

Государственный долг

Снимок экрана 2016-10-09 в 00.52.34.png

Дефицит Бюджета

Снимок экрана 2016-10-09 в 00.53.35.png

Структура экспорта (2014 год)

Снимок экрана 2016-10-09 в 00.54.35.png

ТОП-3 направления украинского экспорта:

Металлургия: 30%

Сырье (растительные продукты): 17%

Сырье (железная руда и т.д.): 11%

По сравнению с 2013 годом экспорт упал на 6 млрд. долларов, при этом его структура не изменилась. Стоит отметить, что за последние 20 лет, страна продолжает наращивать экспорт сырья. Как пример, в 1996 году, доля продовольственных товаров в экспорте была 9,4%, а сырья 6,1%. Так же была существенная доля экспорта с высокой добавленной стоимостью, но из года в год, ситуация ухудшалась и сырье набирает обороты. 

Структура импорта (2014 год)

Снимок экрана 2016-10-09 в 00.56.43.png

Во время дискуссии, помните о правилах форума!

• Like 1

Поделиться сообщением

Получается из-за уменьшения населения, долларовый ВВП на душу населения не так сильно упал. Примечательно, что население уменьшается и дальше, а при стабильном объеме общего ВВП, ВВП на душу будет расти o.O

14 часов назад, Graf Keller сказал:

Во время дискуссии, помните о правилах форума!

Тогда я отказываюсь дальше обсуждать украинскую экономику! К ней подходят все слова из списка цензурных ^_^

• Like 1

Поделиться сообщением

Тут больше важно принцип выхода из этого безумия. Но только вся проблематика, что люди понимают, что нужны изменения, но ....

Я прошу рассмотреть следующие предложения с вашей стороны и ответить на вопрос: "Как поднять ввп в 10 раз"

А изменения нужны в системе: продажа всех гос предприятий, отмена всех налогов (изменение налоговой системы и переход на 2 основные налога: налог с продаж взиманием налога на каждом уровне и социальный) + упрощение администрирования, отмена ограничений нацбанка (валютная либерализация), запуск рынка земли, отмена таможенных пошлин, переход на контрактную армию, свободное владение оружием, страховая медицина, сокращение гос аппарата и тд

То есть обеспечить максимальный рост http://russian.doingbusiness.org/rankings

Поделиться сообщением

1 час назад, sistar-fx сказал:

Тут больше важно принцип выхода из этого безумия. Но только вся проблематика, что люди понимают, что нужны изменения, но ....

Я прошу рассмотреть следующие предложения с вашей стороны и ответить на вопрос: "Как поднять ввп в 10 раз"

А изменения нужны в системе: продажа всех гос предприятий, отмена всех налогов (изменение налоговой системы и переход на 2 основные налога: налог с продаж взиманием налога на каждом уровне и социальный) + упрощение администрирования, отмена ограничений нацбанка (валютная либерализация), запуск рынка земли, отмена таможенных пошлин, переход на контрактную армию, свободное владение оружием, страховая медицина, сокращение гос аппарата и тд

То есть обеспечить максимальный рост http://russian.doingbusiness.org/rankings

упрощения административной составляющей, безусловно плюс, снижение налогов тоже плюс, но подобные факторы не принесут +10 к ВВП. В текущих реалиях Украина не может обладать 1 трлн. ВВП, даже после таких реформ, такое было возможно в 90-х, но шанс упущен.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Moderator сказал:

упрощения административной составляющей, безусловно плюс, снижение налогов тоже плюс, но подобные факторы не принесут +10 к ВВП. В текущих реалиях Украина не может обладать 1 трлн. ВВП, даже после таких реформ, такое было возможно в 90-х, но шанс упущен.

Для начала бы создать климат для всей экономики - начиная с реальной борьбы с коррупцией и до улучшения правоохранительной и судебной системы. Потом уже разработка стратегий и планов по экономическому развитию.

5 часов назад, sistar-fx сказал:

отмена ограничений нацбанка (валютная либерализация), запуск рынка земли, отмена таможенных пошлин, переход на контрактную армию, свободное владение оружием, страховая медицина, сокращение гос аппарата и тд

Если мною вышеприведенные пункты не внедрить, эти будут бесполезны. Плюс ограничение олигархов, иначе получается, что бедные в %, а в сумме и в эквиваленте, платят в казну больше.

Поделиться сообщением

В 09.10.2016 at 21:25, JASumy сказал:

Для начала бы создать климат для всей экономики - начиная с реальной борьбы с коррупцией и до улучшения правоохранительной и судебной системы. Потом уже разработка стратегий и планов по экономическому развитию.

Если мною вышеприведенные пункты не внедрить, эти будут бесполезны. Плюс ограничение олигархов, иначе получается, что бедные в %, а в сумме и в эквиваленте, платят в казну больше.

сомневаюсь в добровольном отказе от власти (не наш метод (с)) 

устранение коррупции для бизнеса это + к ВВП, но этот плюс не стоит переоценивать

порядок в правоохранительной системе и судебной, однозначно плюс для функционирования экономики, но какого либо значительного роста к ВВП - не будет

Почему существенный рост ВВП Украины не возможен:

1. Отсутствие учебных заведений мирового уровня (под топовыми подразумеваются - современные лаборатории, лучший преподавательский состав и т.д.)

2. Мир изменился, если в 1991 году, количество стран со своими космическими программами, собственными авиационными разработками, было столько, сколько пальцев на одной руке, то сейчас, их увеличилось минимум в два раза (Южная Корея, Китай, Канада и т.д.). 

3. Политический фанатизм - невозможно развиваться, когда существует цензура, кумовство, систематические "революции" и т.д.

4. Мозги покинули пределы - первый отток начался в 90-х, второй после 2013. Новые мозги не поступают, так как нет учебных заведений для этого и кто их будет учить?

5. Отсутствие национального капитала - нет инвестиционных фондов/холдингов/групп, который могут потянуть национальный проект на $1 млрд. (отмечу, что в РФ есть целые холдинги, способные финансировать подобные проекты, от Усманова до АФК Система).

6. Демографическая катастрофа - страна лидер по вымиранию.

7. Разрыв отношений с Россией - на протяжении 25 лет, Россия занимала более 20%-30% экспорта страны. Кстати на США приходится только 3% экспорта, сейчас 1.5%.

В лучшем случае через лет 20 будет 500 млрд. долларов (без учета инфляции) и то, откуда? 

• Like 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Graf Keller сказал:

устранение коррупции для бизнеса это + к ВВП, но этот плюс не стоит переоценивать

Я имел ввиду создание благоприятного первоначального климата. По началу это может даже уменьшить ВВП, но в перспективе должно в какой-то степени повлиять.

8 часов назад, Graf Keller сказал:

1. Отсутствие топовых учебных заведений (под топовыми подразумеваются - современные лаборатории, лучший преподавательский состав и т.д.)

Поскольку я ориентируюсь в этом направлении, то могу только подтвердить. Становление хороших специалистов в науке срезается на корню. Приведу несколько РЕАЛЬНЫХ фактов о тех, кто решил посвятить жизнь науке в Украине (больше касается физики):

1. З/п аспиранта около 50-100$.

2. Приобретение научных образцов или оборудования = попытка получения ЗАРУБЕЖНОГО гранта или за свои средства

3. Участие в конференциях, семинарах (дорога, питание, проживание) - в основном за свои средства

4. Публикация тезисов в научных журналах (для кандидатской дисертации) - приходится умолять зарубежных профессоров (Словакия, Германия, Чехия и т.д.) включить в статью, так как украинские издания не котируются

5. Печать кандидатской, приглашение рецензента (питания, проживание) - за свои средства.

6. После аспирантуры скорее всего скажут, что нет часов для преподавания и предложат должность лаборанта. З/п около 30-50$. В лучшем случае на старте 100$.

Итого все сводится к поиску научного места за рубежом. У меня несколько знакомых уехали в Чехию, несколько просто бросило это дело. Возможно в сфере права, экономики, истории, где не требуется дорогостоящее оборудование и образцы, дела обстоят несколько лучше, но все-равно стимулов к развитию просто НЕТ. Стыд и позор на фоне даже того СССР.

• Like 1

Поделиться сообщением

Поскольку речь зашла о государстве, гражданином которого являюсь, то позволю себе высказать мнение (возможно даже без мата).  Описанное выше идеально укладывается в политику 3D (деиндустриализация, депопуляция и деградация). С учетом возрастания цетробежных (децентрализация, федерализация и т.п.) настроений и разговоров, я считаю, что еще совсем немного (по меркам истории) и обсуждать какую-то там экономику станет невозможно. Идет процесс "сомализации", это когда формально на карте мира страна есть, но фактически государства нет.  Правильно отметили выше, что шанс упущен и уже навсегда.  Я работаю на данный момент в коммунальной сфере и угроза "Алчевска-2006" в масштабе всей страны очень велика, поэтому нынешний сезон осень-зима будет очень "веселым".

По поводу борьбы с коррупцией и создания какого-то климата. Это возможно сделать, если 90% населения заменить на каких-то гуманоидов с нужной программой. Я недавно пришел в коммунальное предприятие на место специалиста по государственным закупкам через распиаренную систему "Прозорро". Так вот, я вначале боролся за то, чтобы хотя-бы попробывать начать экономить деньги на закупках. Но это НИКОМУ не нужно и неинтересно, систему откатов и помоек в этом государстве сломать или хотя бы минимизировать НЕВОЗМОЖНО. Когда ты зарабатываешь деньги, то это делается постепенно, когда воруешь, то всё и сразу.  Никто, никогда, ни в каких масштабах в Украине не занимался реальным планированием чего-бы то ни было. Поэтому край всему этому бардаку я вижу в виде крушения остатков государственности, ну а дальше Дикое Поле и начинай всё заново...

• Like 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Odessit сказал:

Поскольку речь зашла о государстве, гражданином которого являюсь, то позволю себе высказать мнение (возможно даже без мата).  Описанное выше идеально укладывается в политику 3D (деиндустриализация, депопуляция и деградация). С учетом возрастания цетробежных (децентрализация, федерализация и т.п.) настроений и разговоров, я считаю, что еще совсем немного (по меркам истории) и обсуждать какую-то там экономику станет невозможно. Идет процесс "сомализации", это когда формально на карте мира страна есть, но фактически государства нет.  Правильно отметили выше, что шанс упущен и уже навсегда.  Я работаю на данный момент в коммунальной сфере и угроза "Алчевска-2006" в масштабе всей страны очень велика, поэтому нынешний сезон осень-зима будет очень "веселым".

По поводу борьбы с коррупцией и создания какого-то климата. Это возможно сделать, если 90% населения заменить на каких-то гуманоидов с нужной программой. Я недавно пришел в коммунальное предприятие на место специалиста по государственным закупкам через распиаренную систему "Прозорро". Так вот, я вначале боролся за то, чтобы хотя-бы попробывать начать экономить деньги на закупках. Но это НИКОМУ не нужно и неинтересно, систему откатов и помоек в этом государстве сломать или хотя бы минимизировать НЕВОЗМОЖНО. Когда ты зарабатываешь деньги, то это делается постепенно, когда воруешь, то всё и сразу.  Никто, никогда, ни в каких масштабах в Украине не занимался реальным планированием чего-бы то ни было. Поэтому край всему этому бардаку я вижу в виде крушения остатков государственности, ну а дальше Дикое Поле и начинай всё заново...

самое интересное, что судя по украинским интернет-порталам, этого никто не замечает, на какой ресурс не зайду, везде проблематика не в том, что шанс упущен или что надо сделать выводы из поступков прошлого, а в том, что все норм, еще одна революция и мол тогда уже наверняка выйдет. Однако, каким образом, новые потрясения принесут технологии и инвест климат, никто не говорит.

Поделиться сообщением

Все просто. Нужно понимать структуру населения Украины. На 01.08.2016 -42650,2 тыс ( без учета оккупированных территорий (Крыма, Севастополя, части Донбасса).

Гос предприятий 3800 штук (на них работает опред кол-во людей + предприниматели, которые обслуживают). Смена системы им - не интересна. Они завязаны на откатах и разных схемах.

В Украине количество пенсионеров на начало 2016 года составило 12 млн 297 тыс. человек. 11,2 миллиона украинцев получают пенсию по возрасту – в среднем 1578 гривен. Эти люди рабы и в большей массе они слушают ящик, а значит голосуют за ящик.

Досрочные парламентские выборы на Украине в 2014 году явка в целом по стране - 52.42%. То есть выходит, что голосует только половина + накрутка.

Если проанализировать партии, то как говорит г-н Балашов "За все хорошее" и никто не думает о будущей модели страны.

Например, кол-во членов в партии "5.10" около 1300 чел. Партия была зарегистрирована в 2014. Это отчетливо показывает систему гос-ва и желание аудитории.

А население формирует политику + СМИ. А уже политики подстраиваются под запросы населения.

Теперь, что нельзя поднять экономику в 10 раз. Яркий пример Ирландии. Рост ВВП на 26% за 2015 год (налоги и защита собственности).

Если все реализовать в Украине: продажа всех гос предприятий, отмена всех налогов (изменение налоговой системы и переход на 2 основные налога: налог с продаж взиманием налога на каждом уровне и социальный) + упрощение администрирования, отмена ограничений нацбанка (валютная либерализация), запуск рынка земли, отмена таможенных пошлин, переход на контрактную армию, свободное владение оружием, страховая медицина, сокращение гос аппарата и тд. Это даст -рывок.

Но пока большая часть населения, которая голосует - не готова к реформам. Им важны такие моменты: субсидия, повышение социалки, борьба с коррупцией и тд. Это все фиктивные цели! Главная цель-загнать "богатых" людей (их капиталы) на Украину, чтобы они учили дикарей украинцев.

Поделиться сообщением

53 минут назад, sistar-fx сказал:

Все просто. Нужно понимать структуру населения Украины. На 01.08.2016 -42650,2 тыс ( без учета оккупированных территорий (Крыма, Севастополя, части Донбасса).

Гос предприятий 3800 штук (на них работает опред кол-во людей + предприниматели, которые обслуживают). Смена системы им - не интересна. Они завязаны на откатах и разных схемах.

В Украине количество пенсионеров на начало 2016 года составило 12 млн 297 тыс. человек. 11,2 миллиона украинцев получают пенсию по возрасту – в среднем 1578 гривен. Эти люди рабы и в большей массе они слушают ящик, а значит голосуют за ящик.

Досрочные парламентские выборы на Украине в 2014 году явка в целом по стране - 52.42%. То есть выходит, что голосует только половина + накрутка.

Если проанализировать партии, то как говорит г-н Балашов "За все хорошее" и никто не думает о будущей модели страны.

Например, кол-во членов в партии "5.10" около 1300 чел. Партия была зарегистрирована в 2014. Это отчетливо показывает систему гос-ва и желание аудитории.

А население формирует политику + СМИ. А уже политики подстраиваются под запросы населения.

Теперь, что нельзя поднять экономику в 10 раз. Яркий пример Ирландии. Рост ВВП на 26% за 2015 год (налоги и защита собственности).

Если все реализовать в Украине: продажа всех гос предприятий, отмена всех налогов (изменение налоговой системы и переход на 2 основные налога: налог с продаж взиманием налога на каждом уровне и социальный) + упрощение администрирования, отмена ограничений нацбанка (валютная либерализация), запуск рынка земли, отмена таможенных пошлин, переход на контрактную армию, свободное владение оружием, страховая медицина, сокращение гос аппарата и тд. Это даст -рывок.

Но пока большая часть населения, которая голосует - не готова к реформам. Им важны такие моменты: субсидия, повышение социалки, борьба с коррупцией и тд. Это все фиктивные цели! Главная цель-загнать "богатых" людей (их капиталы) на Украину, чтобы они учили дикарей украинцев.

Ирландия, Сингапур и т.д. это офшоры, которые были вовремя PR на Западе и в Азии, сейчас нет запроса на новые офшоры и тем более их по сути нивелировали, рост Ирландии на 26% это специфический рост, там нет реального производства, если я правильно помню, львиную долю этого роста обеспечил именно фин сектор. А что такое ирландские банки и их гос долг, во время кризиса 2008 года, думаю всем известно. 

Отмена налогов (в рамках того, что я видел по Балашову), даст больше поступлений в бюджет и упростит во многом жизнь предпринимателям, однако, это не даст рост ВВП, до ожидаемых масштабов, я не вижу базы для этого.

• Like 2

Поделиться сообщением

Офшор никто и не планирует создавать, так как условия по налогообложения идентична как для резидентов, так и нерезидентов.

Задача, чтобы регистрировались на Украине - нерезиденты и проводили все операции + открывали произ-во (легко заводить деньги, хорошие налоги, возможность купить землю, только нужно будет поработать над защитой собственности), но при этом, чтобы не было ущемление и для резидентов.

А так как мировая тенденция - оказание услуг, то экономика Украины должна будет перестроиться. Особенно это налогообложение будет интересно предпринимателям в сфере оказания услуг (предприниматель - не платит налогов, а только перечисляет 5% от суммы сделки). Остальным же сферам нужно будет все посчитать, но я думаю, что будет выгодно всем. Особенно, у кого меньше посредников, так как каждый будет накидывать 5%.

Я знаю, что в Казахстане обсуждали этот налог, вместо НДС с 2017 года. Но нужно было полностью задуматься о изменении системы.

Поделиться сообщением

48 минут назад, sistar-fx сказал:

Офшор никто и не планирует создавать, так как условия по налогообложения идентична как для резидентов, так и нерезидентов.

Задача, чтобы регистрировались на Украине - нерезиденты и проводили все операции + открывали произ-во (легко заводить деньги, хорошие налоги, возможность купить землю, только нужно будет поработать над защитой собственности), но при этом, чтобы не было ущемление и для резидентов.

А так как мировая тенденция - оказание услуг, то экономика Украины должна будет перестроиться. Особенно это налогообложение будет интересно предпринимателям в сфере оказания услуг (предприниматель - не платит налогов, а только перечисляет 5% от суммы сделки). Остальным же сферам нужно будет все посчитать, но я думаю, что будет выгодно всем. Особенно, у кого меньше посредников, так как каждый будет накидывать 5%.

Я знаю, что в Казахстане обсуждали этот налог, вместо НДС с 2017 года. Но нужно было полностью задуматься о изменении системы.

Это Вы сейчас тут программу партии 5.10 излагаете? Я не пойму, пишите о том, что планируется/не планируется, какие задачи ставятся/не ставятся... Вы лично верите в то, что это возможно реализовать на территории нынешней Украины?:)

Вы пишите: "Запуск рынка земли". Запуск куда? В продажу? А Вы в курсе какая ситуация с реестрами/кадастрами? В Украине население тупо не знает, что ему принадлежит. Этим умело в своих корыстных интересах пользуется низкий процент знающих и всеми средствами не допускают, чтобы об этом узнало большинство.

Отредактировал Odessit

Поделиться сообщением

2 часа назад, sistar-fx сказал:

Одна из подходящих цитат Говарда Била: "Мы никуда уже не ходим, мы сидим дома, а мир, в котором мы живём, становится всё меньше, и всё о чём мы просим - пожалуйста, оставьте нас в покое в наших комнатах, оставьте мне мой тостер, мой телек, мой фен для волос, мои литые диски, я ничего не скажу, только не трогайте меня. "

2 часа назад, sistar-fx сказал:

У меня такое ощущение, что большинство там только из-за того, чтобы наклеить на авто наклейку "5.10". Опуская это, система налогообложения будет бесполезна, если нет честного правосудия. Фирмы отбираются, отжимаются, налоговики, сан станция, пожарные приходят за взятками и шантажируют. Толку от малых налогов, если риск краха компании от всех этих служб очень велик?

• Like 2

Поделиться сообщением

В 10.10.2016 at 15:09, sistar-fx сказал:

Если в Европе продвигать низко-налоговую зону, я не думаю, что это понравится соседям, тут стоит рассматривать дополнительно место Украины в мире. Плюс, ну понизили налог, ок, какая выгода иностранцу открываться в данной юрисдикции, если все инфо о нем, прийдет в его родную налоговую. Украина не ОАЭ, которая имела ввиду всех, ибо она продает стратегический ресурс. Тут масса, нюансов, легко сказать, снизим налоги, проведем реформы и дела пойдут. По факту надо понять, есть ли вообще спрос на такую юрисдикцию, на фоне более надежных конкурентов (Люксембург, Мальта, Кипр и т.д.) . 

В это, можно было поверить в 1991 году, когда Украина обладала реальной базой для старта.

• Like 3

Поделиться сообщением

Краткие новостные сводки:

Государственный долг растет:

http://business.vesti-ukr.com/207126-hocdolh-ukrainy-za-mecjats-vyroc-na-1-9-mlrd

Doing Business не растет (значимость рейтинга переоценена СМИ, но тем не менее):

Снимок экрана 2016-10-26 в 00.59.28.png

• Like 1

Поделиться сообщением

Пока Украина обсуждает национализацию Приватбанка, ее прогнозируемый рост долларового ВВП продолжает шокировать:

Снимок экрана 2016-12-22 в 15.13.39.png

Поделиться сообщением

Да, по сравнению с "Историей Украины" тема смотрится бледновато. что я воспринимаю как свидетельство приемлемости для большинства форумчан традиционного взгляда на российскую историю.

dread-laughter.php?img.jpg ;-)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти