Перейти к содержанию
Форум Корни Финансов

Recommended Posts

Всем привет!
Хочу рассказать о своем портфеле, в котором есть вложения в форекс, ПИФы и банковские депозиты.
Для начала об общем отношение к вложениям:
Форекс - рискованное вложение. 
Выбрал два брокера - Альпари и IceFx, положил туда то, с чем мне не жалко попрощаться.
Вложение единоразовое, после выхода в безубыток выведу, что вкладывал, остальное оставлю развиваться.

ПИФы - надежное вложение. 
Выбрал управляющую компанию, которая мелькала в группе ВК управляющего Solandr - это Арсагера.
Зашел к ним на сайт, прочитал книгу "Заметки в инветировании", посмотрел рейтинг ПИФов на Investfunds, сделал вложение.
Вложения будут ежемесячными без вывода средств (лет так 20)).

Банковский депозит - надежное вложение (банк выбран из списка системнообразующих).
Выбирал по предлагаемым вкладам, процентам, удобному доступу к услугам. Для меня это Росбанк.
Вложения ежемесячные.

Теперь более конкретно по каждому виду инвестиций:
1. Форекс Альпари.
В портфель ПАММ-счетов выбраны управляющие без токсики, по возможности просмотрены бэктесты и мониторинги, так же оценивается общение управляющего с инвесторами.
Актуальный портфель можно увидеть по ссылке https://alpari.com/ru/investor/pamm_portfolio/26962/
Рассчитываю на инвесторскую доходность 50% в год, по просадке не могу сказать, потому что в последнее время управляющими создано много клонов счетов, а по ним Конструктору ПАММ-портфелей недостаточно информации для построения полноценного графика доходности по портфелю.
Действия:
При просадке отдельных счетов в портфеле на 20%, 40%, 80% производятся доливки. При превышение отдельным счетом выделенной ему в портфеле доли более, чем на 2%, производится вывод со счета части прибыли.
При просадке ВСЕГО портфеля на 20% и 40% производятся доливки, далее - нет.

2. Форекс IceFx.
Как такового портфеля нет, используется немного другой подход.
Выбраны счета: индекс Composite*6 (как основное, долгосрочное вложение); счета FCrashTest и HibRuMix (просто ради интереса); счета, в данный момент находящиеся в просадке.
Рассчитываю на инвесторскую доходность 30% в год.
Действия:
При просадке Composite*6 на 20%, 40% производятся доливки, далее - нет.
Со счетами FCrashTest и HibRuMix ничего не планирую делать, кроме вывода своих средств, после выхода в безубыток.
По вложениям в счета, находящимся в данный момент в просадке поступаю так - при попадание НЕКОТОРЫХ счетов, входящих в рейтинг "А", в просадку равную/более средней, делаю в них вложение, после обновления счетом хая - вывожу полностью средства.

3. ПИФ Облигации, ПИФ Акции.
Создан портфель, состоящий из двух ПИФов. 
Действия:
Тут следует сказать, что на сайте Арсагера есть "Индекс Арсагеры" (по поводу того как он строится можно почитать там).
Для нормально сбалансированного портфеля, соотношение акции/облигации не должно превышать 75/25 и наоборот.
При ежемесячных вложениях, я произвожу ребалансировку портфеля, при этом опираясь на "Индекс Арсагеры". Попробую объяснить. 
Индекс Арсагеры может отклоняться от 0 как в положительную сторону, так и в отрицательную стороны. При положительном отклонение Индекса Арсагеры ребалансировка портфеля происходит в сторону увеличения акций. При отрицательном - в сторону облигаций.
К примеру, при значение Индекса Арсагеры +30%, соотношение акции/облигации в портфеле должно быть 57,5%/42,5%.
Если для ребалансировки портфеля недостаточно ежемесячного вложения, то она производится через перевод паев между ПИФами.
При просадке фондового рынка и показателе Индекса Арсагеры +100%, часть средств из банковского депозита будет переведена в акции (помимо ежемесячных вложений).

4. Банковский депозит.
Создан депозит, который будет пополняться ежемесяно до достижения 6-7 кратного запаса по ежемесячным расходам семьи.
Также часть данного депозита будет использована при просадке фондового рынка. 

Теперь по результатам:
Статистику начал вести только с начала февраля. Результаты планирую представлять сюда ежемесячно, если это будет вам интересно.

• Like 4

Поделиться сообщением

Антон, а почему в Дарвинексе не инвестируете? Исходя из Вашего отношения к форекс-инвестициям, как мне кажется, хороший вариант для диверсификации по брокерам. Я бы их сервис назвал неким балансом между риском и доходностью.

• Like 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, Нарагот сказал:

Антон, а почему в Дарвинексе не инвестируете? Исходя из Вашего отношения к форекс-инвестициям, как мне кажется, хороший вариант для диверсификации по брокерам. Я бы их сервис назвал неким балансом между риском и доходностью.

Спасибо за коммент!

Пока не рассматривал этого брокера совсем. На данный момент вложения в Форекс больше делать не планирую. 

Подожду, если смогу выйти в безубыток на альпах и айсах, то рассмотрю дарвинекс. 

В любом случае спасибо за наводку)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Нарагот сказал:

Определение брокера верное, что это среднее между неторговым риском и доходностью, но как для меня там есть 1 большой косяк - статистика, которой наверно 98% вообще ненужной информации. Для трейдера там хороший потенциал, а для инвестора ... ну лично мне не подходит и меня там нет. Хотя я ее смотрел несколько недель назад и может чего поменялось, надо проверить.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, JASumy сказал:

Для трейдера там хороший потенциал, а для инвестора

Минимум 5 управов из портфеля Антона есть в Дарвинах, поэтому тут задача очень сильно упрощается. Минимальная инвестиция, если мне память не изменяет, составляет 200 евро. Итого минимальная стоимость портфеля 1000. С доливками ~2000.

Стандартизация рисков у Дарвинов избавила бы от головняка с выбором долей. Плюс есть дополнительная защита от непредвиденных ситуаций в виде их встроенного ММ, что подходит в данном случае к отношению к инвестициям в Форекс. Я, как трейдер, не особо-то доволен тем, как у них работает ММ. Активный инвестор, предпочитающий портфели из рискованных счетов, тоже. Но для консервативного, массового или начинающего инвестора это всё-таки благо. 

Конечно, доход портфеля в 50% в Дарвинах - это предел мечтаний и скорее всего мало, кто достигает такого. Но и риски соответствующие.

Поэтому вобщем-то и считаю, что Дарвины - это некий компромисс между рисками и доходностью.

Upd. Забыл ещё один момент: моментальные покупки-продажи DARWIN'ов. Ребалансировка портфеля производится в случае чего за 2 минуты.

Отредактировал Нарагот
  • Like 4

Поделиться сообщением

8 часов назад, Нарагот сказал:

Минимум 5 управов

А вы не могли бы написать, какие управы там еще есть и их тикеры?

Поделиться сообщением

58 минут назад, Lake сказал:

А вы не могли бы написать, какие управы там еще есть и их тикеры?

Мой - RAT

HibRuMix - HRM

Lucky Pound - STV

DIMTrade/Belkaglazer - XYF

Brava Fund - FEG

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Нарагот сказал:

Мой - RAT

HibRuMix - HRM

Lucky Pound - STV

DIMTrade/Belkaglazer - XYF

Brava Fund - FEG

STV, FEG, THA - это другой управ. finbou.

Поделиться сообщением

Забыл показать портфель Айсов.

Как видно, Композит занимает основную часть.

Краштест и Хибрумикс, они, как я говорил, добавлены ради интереса.

Далее счета, которые в данный момент вошли в просадку. Сейчас это:

1. Фрэйм - из него я своё успел вытащить, так что теперь просто жду хая.

2. Соландр - вошел в него 3-го марта. Жду хая - выхожу.

3. СмартКвант - вошел 3-го марта. Жду хая - выхожу.

4. Нарагот - вошел 9-го марта. Жду хая - выхожу.

5. Полар - вошел 6-го января. До хая совсем чуть-чуть.

Если счет уже вышел в безубыток, но еще не обновил хай, то своё я вывожу, остальное оставляю до обновления хая. Здесь, как пример, Фрэйм.

портфель айс.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Sergey5 сказал:

STV, FEG, THA - это другой управ. finbou.

STV - Столетов с графиком Лаки Паунда из Альпари. Вилли подтвердил, что это счёт их партнёра, ведущего копирование.

FEG - график Бравы с полностью идентичным описанием системы, что и на других ресурсах: импульсник плюс откаты от импульсов.

• Like 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Нарагот сказал:

STV - Столетов с графиком Лаки Паунда из Альпари. Вилли подтвердил, что это счёт их партнёра, ведущего копирование.

FEG - график Бравы с полностью идентичным описанием системы, что и на других ресурсах: импульсник плюс откаты от импульсов.

Спасибо за инфу. Воистину век живи - век учись )))

А Вилли - это кто? Лаки?

И что же это получается, что самый топовый управ у Дарвинов (finbou) - обычный копипакостник? )))

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sergey5 сказал:

А Вилли - это кто? Лаки?

Вилли - друг Варлока, они работают вместе.

• Like 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, Нарагот сказал:

Вилли - друг Варлока, они работают вместе.

А Варлок - это кто? Можно весь расклад? )))

Поделиться сообщением

29 минут назад, Sergey5 сказал:

А Варлок - это кто? Можно весь расклад? )))

Варлок-это управляющий счетом Лаки))

Отредактировал Антон Пантелеев
  • Like 1

Поделиться сообщением

В 16.03.2018 at 12:30, Нарагот сказал:

Конечно, доход портфеля в 50% в Дарвинах - это предел мечтаний и скорее всего мало, кто достигает такого. Но и риски соответствующие.

На сколько я понимаю, у Дарвинов есть возможность мультиплицировать свой депозит в х2 раза. Также удерживается комиссия в 20% от дохода.

Т.е. для того, чтоб инвестор заработал в год 50%, нужно выбирать стратегии, которые приносят в среднем около 30% годовых: 30% х 2 х 0,8 = 48%

Я правильно понимаю механику расчета?

П.С. Если да, то в целом таких счетов не так уж и мало. К пример даже Ваш за 2017 заработал 39%. Т.е. доход инвестора: 39 х 2 х 0,8 = 62,4% годовых.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, LLIRIK сказал:

Я правильно понимаю механику расчета?

Не совсем. 20% снимаются ежеквартально, а не ежегодно, тут вступает в силу уже сложный процент. В итоге и получается, что стратегии портфеля в среднем должны принести до вычета ВУ и мультипликации ~40%, чтобы доход инвестора хотя бы до 50% дотянул.

1 час назад, LLIRIK сказал:

П.С. Если да, то в целом таких счетов не так уж и мало. К пример даже Ваш за 2017 заработал 39%. Т.е. доход инвестора: 39 х 2 х 0,8 = 62,4% годовых.

Тех, что за год принесли >40% и с общей доходностью >50% всего 34 штуки. Если из них вычесть счета с показателем Capacity < 3 (это матожидание по факту), то останется ещё меньше - 19. Если вычесть счета с высокой отрицательной дивергенцией и тех, что не нравятся по иным причинам, то будет ещё меньше. И, кстати, штуки ради, среди этих счетов не будет Лаки Паунда, потому что система ММ Дарвинов ему очень сильно риски порезала.

Отредактировал Нарагот

Поделиться сообщением

Ещё хочу сказать об одной особенности Дарвинов, которая нигде не освещена.

Когда вы вкладываете средства под x2, то ваша прибыль не реинвестируется с показателем х2. То есть вложив 10000, вы увеличиваете их до 20000 при помощи плеча. Затем получаете, например, прибыль 10000. На инвесторском счёте становится 30000. Когда вы выводите их на кошелёк, то выведется 20000(ваши 10000 + 10000 прибыли), которые вы потом можете снова проинвестировать с плечом 2 в объёме уже 40000. Таким образом получается, что чтобы реинвестировать прибыль в полном объёме, необходимо постоянно закрывать и переоткрывать позицию по Дарвину. Дико неудобно, но это так.

Отредактировал Нарагот
  • Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Нарагот сказал:

Не совсем. 20% снимаются ежеквартально, а не ежегодно, тут вступает в силу уже сложный процент. В итоге и получается, что стратегии портфеля в среднем должны принести до вычета ВУ и мультипликации ~40%, чтобы доход инвестора хотя бы до 50% дотянул.

Тех, что за год принесли >40% и с общей доходностью >50% всего 34 штуки. Если из них вычесть счета с показателем Capacity < 3 (это матожидание по факту), то останется ещё меньше - 19. Если вычесть счета с высокой отрицательной дивергенцией и тех, что не нравятся по иным причинам, то будет ещё меньше. И, кстати, штуки ради, среди этих счетов не будет Лаки Паунда, потому что система ММ Дарвинов ему очень сильно риски порезала.

Думаю что поквартальное снятие комиссии не мега сильно повлияет на общую доходность. Но в целом Вы правы. Пока только начал Дарвинов изучать, пытаюсь понять насколько они мне могут быть интересны как инвестору. Сервис и идея выглядят на очень высоком уровне. Плюс диверсификация неторгового риска. Плюс есть уже несколько проверенных трейдеров с Альпари и Айсов, а может и кто другой интересный есть.

Вероятно ближайший год буду сидеть на демке и изучать набор ихних счетов:)

1 час назад, Нарагот сказал:

Ещё хочу сказать об одной особенности Дарвинов, которая нигде не освещена.

Спасибо,  важный момент.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти