Перейти к содержанию
Форум Корни Финансов
Graf Keller

Ну вот и скорые блокировки Форекс сайтов подвезли

Recommended Posts

https://ru.forexmagnates.com/gosduma-rassmotrit-zakonoproekt-o-blokirovke-toksichnyih-saytov/

Давненько не отсматривал новости по нашей индустрии и тут сразу вижу инфо про законопроект, который даст право блочить токсику))

Руководитель СРО АФД, Евгений Машаров, прокомментировал: «Предлагаемый законопроект направлен на противодействие нелегальным участникам финансового рынка и финансовым пирамидам. Вместе с тем, формулировки в части оснований по блокировке сайтов нуждаются в юридико-техническом осмыслении, так как в предлагаемой редакции могут быть задеты не только интересы крупных международных компаний, работающих в различных юрисдикциях мира, но и законные интересы прав потребителей в случае если сайт организации будет заблокирован по решению суда».

Интересно, а недозаконодательство по форексу их совсем не беспокоит?))  

Поделиться сообщением

По сабжу, как юрист, я могу высказать несколько возражений против попыток заблокировать иностранные компании, работающие на рынке форекс, применительно к РФ (их больше, но выделю несколько):

- иностранные брокерские компании зарегистрированы за пределами РФ, не имеют своих представительств в РФ и, как правило, их сайты также находятся не на российских доменах, поэтому применять к ним российское законодательство считаю неверным;

- законы 39-ФЗ и 223-ФЗ не могут применяться по отношению к компании, не имеющей российскую регистрацию;

- закон 460-ФЗ не включает в себя запрет для российских граждан взаимодействовать с иностранными компаниями;

- российское законодательство не требует от своих граждан прекратить использовать сервисы, предоставляемые иностранными брокерами;

Это мой анализ текущей ситуации. Но "если очень кому-то хочется, то...". Посмотрим.

Отредактировал OrkOrElf
  • Like 2

Поделиться сообщением

18 часов назад, OrkOrElf сказал:

По сабжу, как юрист, я могу высказать несколько возражений против попыток заблокировать иностранные компании, работающие на рынке форекс, применительно к РФ (их больше, но выделю несколько):

- иностранные брокерские компании зарегистрированы за пределами РФ, не имеют своих представительств в РФ и, как правило, их сайты также находятся не на российских доменах, поэтому применять к ним российское законодательство считаю неверным;

- законы 39-ФЗ и 223-ФЗ не могут применяться по отношению к компании, не имеющей российскую регистрацию;

- закон 460-ФЗ не включает в себя запрет для российских граждан взаимодействовать с иностранными компаниями;

- российское законодательство не требует от своих граждан прекратить использовать сервисы, предоставляемые иностранными брокерами;

Это мой анализ текущей ситуации. Но "если очень кому-то хочется, то...". Посмотрим.

Само собой, что национальное законодательство распространяется только на местные компании, однако формально тот же телеграмм, не был российской компанией, однако он был заблокирован.

В нашем случае достаточно будет написать жалобу "частному лицу" и если компания не прошла авторизацию ее сайт блокнут. Может на крупных игроков рынка это действительно не будет распространяться, но стоит заметить, что для западных компаний наш рынок не слишком велик на общем фоне. Поэтому скорее всего никто сопротивляться не будет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти