Перейти к содержанию
Форум Корни Финансов
OrkOrElf

Судебный спор с кипрским брокером IronFX и кипрским регулятором CySec

Recommended Posts

1 минуту назад, OrkOrElf сказал:

При таких затянутых сроках рассмотрения дел в суде я удивляюсь, как многие бизнесмены выбирают, или раньше выбирали, Кипр в качестве места регистрации своей международной компании. Никому бы не советовал это делать.

Не хочу соврать, но по-моему в интернете встречал инфо о продаже готовых кипрских брокеров сразу с лицензией. Может конечно это заказ пакета услуг с открытием подобной компании, но если есть уже "готовые" компании, то это вызывает некоторые опасения по поводу регулятора.

• Like 1

Поделиться сообщением

Такое впечатление,что Вас берут измором,назначая заседания на такие "ближайшие" даты. Они хорошие психологи. Расчет на то,что Вам эта тягомотина надоест,и Вы попросту махнете на всё рукой.

• Like 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, JASumy сказал:

Не хочу соврать, но по-моему в интернете встречал инфо о продаже готовых кипрских брокеров сразу с лицензией. Может конечно это заказ пакета услуг с открытием подобной компании, но если есть уже "готовые" компании, то это вызывает некоторые опасения по поводу регулятора.

Для меня Кипр - это мусорная юрисдикция. Да и к грекам я очень плохо стал относиться после того, как почувствовал их отношение и столкнулся с их менталитетом. Намного комфортнее вести бизнес в "северных" европейских юрисдикциях, вот только там налоги выше. Зато взяточничество встречается на порядок реже, суды работают в пять-шесть раз быстрее, да и люди там живут более трудолюбивые. А когда общаешься с греками или турками, с южанами, в общем, я не раз слышал, что можно и не работать вовсе. У них русская поговорка "работа не волк - в лес не убежит" возведена в степень. И это отношение напрягает, особенно когда тебе что-то срочно нужно.

11 минут назад, Owler сказал:

Такое впечатление,что Вас берут измором,назначая заседания на такие "ближайшие" даты. Они хорошие психологи. Расчет на то,что Вам эта тягомотина надоест,и Вы попросту махнете на всё рукой.

Зря надеются. Я часто про себя говорю, что я не просто дурак, я - принципиальный дурак. Доведу все до конца, если не понравится, пойду в аппеляцию, если итоговое решение на Кипре не понравится, пойду в европейский суд, имея уже на руках решение кипрского суда. Я этих козлов, простите за мой французский, добью. Хотя действия ответчиков очень напоминают надежду на то, что в процессе рассмотрения "либо ишак сдохнет, либо падишах умрет". Но в моем случае, не с тем связались. )

Отредактировал OrkOrElf
  • Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, JASumy сказал:

Может конечно это заказ пакета услуг с открытием подобной компании, но если есть уже "готовые" компании, то это вызывает некоторые опасения по поводу регулятора.

Готовую компанию можно купить практически в любой юрисдикции))

• Like 1

Поделиться сообщением

23 часов назад, Black Ice сказал:

Готовую компанию можно купить практически в любой юрисдикции))

Не исключаю этого, но так открыто писать об этом... Пока видел только Кипр. Может FCA хоть немного мониторит такую информацию, то Сайсек положил на это. Только посмотреть на Альфу, что в лицензии один сайт, а работают они через другой уже сколько времени. 

Поделиться сообщением

В 02.07.2017 at 12:57, JASumy сказал:

Не исключаю этого, но так открыто писать об этом... Пока видел только Кипр. Может FCA хоть немного мониторит такую информацию, то Сайсек положил на это. Только посмотреть на Альфу, что в лицензии один сайт, а работают они через другой уже сколько времени. 

В Британии готовую компанию можно купить от 600к, а если инвесторы китайские то сумма может перевалить и за 1 млн. так как FCA неохотно дает лицензии компаниям, которые имеют акционеров из Китая. Подобные сделки считаться нормальными и на их базе даже существует отдельный бизнес. 

Какие новости от CySEC, что присылают? И как кстати отразилось на иске недавние новости о том, что Европейская комиссия вступила в дело по IronFX?

• Like 2

Поделиться сообщением

В 14.07.2017 at 00:20, Graf Keller сказал:

Какие новости от CySEC, что присылают?

Они пока в данном процессе играют вторую скрипку. Мне очень интересно, что будет их представитель говорить на прениях сторон. Надеюсь, услышать от него что-то реально информативное по факту рассмотрения моей жалобы к ним. Пока и лишь заслужил обвинение от брокера в мошенничестве и нечестной торговле (abusing trading). Хоть убейте, но я не понимаю, в чем нечестность заключалась, ведь ничем ответчики не подтвердили свои слова. В следующем году будем посмотреть, как говорится.

В 14.07.2017 at 00:20, Graf Keller сказал:

И как кстати отразилось на иске недавние новости о том, что Европейская комиссия вступила в дело по IronFX?

Пока я не увидел никаких подтверждений того, что как-то комиссия реально взялась за CySec, кроме пары сообщений в СМИ, которые запросто могут быть либо фейками, либо ничего не значить. В любом случае, у меня до февраля пауза, новости появятся уже в конце зимы.

• Like 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, Graf Keller сказал:

как продвигаются Ваши успехи в борьбе с Кипром?))

Звучит так, как будто я Кипру (стране) войну объявил ))), прям Цивилизация какая-то. В феврале начнутся слушания - это последний этап рассмотрения иска. Надеюсь, марафон подойдет к концу. До этого времени новостей вряд ли ожидаю.

• Like 2

Поделиться сообщением

лучше прибегнуть к помощи специалистов. Обращайтесь к нам, в организацию СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Мы работаем в сфере защиты интересов граждан на финансовых рынках и бесплатно окажем помощь по любым вопросам. Наши контакты: 

Администрация: МОДЕРАЦИЯ КОНТЕНТА 

Поделиться сообщением

24 минут назад, Надежда Богданова сказал:

лучше прибегнуть к помощи специалистов. Обращайтесь к нам, в организацию СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Мы работаем в сфере защиты интересов граждан на финансовых рынках и бесплатно окажем помощь по любым вопросам. Наши контакты: 

Администрация: МОДЕРАЦИЯ КОНТЕНТА 

Пост специально не удаляю, так как это классический пример, когда ноу-неймы выдают себя за организации, которые помогают "безвозмездно" по выводу денег из пирамид, просто поражает вот такая СПАМ наглость...

Чтобы не быть обманутым нужно знать простые правила:

• Like 1

Поделиться сообщением

В 30.12.2017 at 16:00, Надежда Богданова сказал:

И это Вы написали в ветке, автор которой сам предоставляет юридические услуги :) Отличный совет юристу

Поделиться сообщением

Продолжаю освещать тему своей борьбы за справедливость с крупным европейским форекс брокером и кипрским национальным регулятором.

Как я писал выше, в феврале должны были начаться непосредственно слушания по моему делу. Дата была назначена на 7 февраля. Но месяц назад я был уведомлен о том, что судья сообщил моим адвокатам, что заседание в эту дату не начнется, а состоится позднее. На мой вопрос, а какова мотивировочная часть такого переноса, мне было сообщено, что "the Judge is not obliged to provide any additional information in connection to the matter as the programming of the Court’s time and/or availability is a matter of the discretion of the Judge." (Судья не обязан предоставлять какую-либо дополнительную информацию в связи с этим вопросом, поскольку программирование времени и / или доступности Суда решается по усмотрению судьи). Это тоже должно всем сказать многое об особенностях кипрского правосудия.

Далее, были назначены новые даты. Из положительного: были назначены сразу три даты следующих заседаний: 7, 8 и 13 июня. Т.е. это будет реальные слушания с выступлениями и прениями сторон. Наконец-то. Из неудобств: судья потребовал, чтобы я лично свидетельствовал в суде и отвечал на вопросы. Поэтому мне придется десять дней провести на Кипре, отложив остальные свои планы в сторону. Что ж, я готов. Данный процесс для меня принципиален и я хочу довести его до конца и получить решение кипрского суда первой инстанции. А дальше "будем посмотреть".

По результатам проинформирую посетителей этого ресурса. Думаю, это будет прецедент, все-таки не каждый день идут многотысячные споры и обвиняется не только "крупный европейский брокер" в хищении средств клиента, но и национальный регулятор популярной юрисдикции (в халатности и ненадлежащем контроле).

• Like 8
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Выходит так, что новые сообщения в данной теме появятся раньше лета.

Реагируя на требование судьи ко мне лично прибыть на Кипр и свидетельствовать на процессе, я уже забронировал отель и билеты и внес поправки в свое летнее деловое расписание, о чем уведомил судью через своих адвокатов. Одновременно я выразил свое твердое намерение "бороться за свои украденные деньги и за справедливость" как против "жульнических действий брокера", так и против халатности и крышевания таких жульнических действий со стороны кипрского национального регулятора.

Ну написал и забыл, так как есть много насущных дел и проблем, которыми надо заниматься. Но сегодня получаю следующее письмо от своих адвокатов:

"Dear Dmitry,

In case you have not proceeded yet with booking your flying tickets and/or hotel for your visit to Cyprus, for the Hearing purposes, please be so kind as to postpone all arrangements as we have been informed by the Judge who is handling the case, that he wishes to speak with the Lawyers of all parties involved. By the beginning of next week we shall be in a position to inform you in connection to the issue at hand."

"Уважаемый Дмитрий,

Если вы еще не приступили к бронированию своих авиабилетов и / или отелей для вашего визита на Кипр, для целей слушания, пожалуйста, будьте так любезны отложить все мероприятия, как нам сообщил судья, который занимается этим делом, что он хочет поговорить с юристами всех вовлеченных сторон. К началу следующей недели мы сможем сообщить вам о результатах встречи."

Подожду информацию, что же судья хочет сказать такого.

• Like 4

Поделиться сообщением

Состоялась встреча судьи с представителями сторон по делу. Как оказалось, он не хотел предложить сторонам договориться "полюбовно", цель общения была другая, более бюрократическая. А именно данный судья проинформировал стороны, что он ранее работал в составе кипрской юридической фирмы, которая сейчас представляет интересы CySec в моем деле, а следовательно может существовать конфликт интересов в случае рассмотрения этого дела. После получения этой информации, мои адвокаты потребовали отвод судьи, что может привести к смене дат самого слушания. Полагаю, это лучший вариант, чем если процесс будет вести потенциально заангажированный судья (хотя я кипрскому правосудию не верю, так как знаю, что каждый грек дает в среднем много сотен евро взяток в год). Но, раз есть связь судьи с моими оппонентами, то я предпочитаю вычеркнуть этот фактор из ситуации.

После сегодняшней встречи и беседы, по словам моих адвокатов, судья сказал, что "подобные случаи имели место и для других судей, и другие судьи постановили, что нет необходимости в их отводе. Наконец, он заявил, что он точно выяснит всю ситуацию, и он сообщит нам от 3 до 4 рабочих дней о его решении в связи с этим вопросом."

Не факт, что приеду на Кипр в начале июня. Все будет зависеть от того, кто будет рассматривать мое дело и на какие даты будет назначено слушание дела по существу. Так что жду.

• Like 5

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Снова прихожу в эту тему с небольшим апдейтом. Увидел некоторую процедуру, которую мне придется пройти на слушаниях по моему иску. Хочу поделиться этой полезной и практической информацией, которую, к слову, Вы вряд ли можете найти в других источниках. Так вот, постараюсь описать здесь то, что меня будет ожидать по прибытию на Кипр. Надеюсь, будет интересно.

На первом заседании в суде (предварительной), мне предстоит брифинг. Вот его стадии:

• Я должен читать вслух в суде свои письменные показания, которые сопровождаются всеми соответствующими сопроводительными документами;
  • По завершении чтения моего письменного свидетельства, я должен быть затем допрошен адвокатами подсудимых;

• По завершении вышеуказанного этапа, Ответчики должны инициировать предоставление своих показаний и должны быть перепроверены с нашей стороны.

Далее цитата от адвокатов:

"Поскольку вы будете читать Письменное свидетельство, а затем должны будете перекреститься на его содержании, важно, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. С этой целью просьба сообщить, хотите ли вы, чтобы процесс был переведен на вас на английский или русский языке, чтобы мы могли привлечь профессионального переводчика, чтобы перевести все для вас на английский или русский язык и , а затем перевести свои ответы на греческий язык."

И затем резюме, к чему мне нужно быть готовым на предварительной стадии:

1. Необходимо подготовить заранее письменное свидетельство на греческом языке.
2. По завершении греческого письменного свидетельства, оно должно быть переведено на английский или русский язык (согласно вашему выбору).
3. По завершении перевода мне будет предоставлен первый проект, чтобы прокомментировать его.
4. В зависимости от содержания письменного свидетельства, я узнаю о документации, которая должна быть предоставлена Суду в качестве сопроводительных документов, и тогда я с адвокатами сможем обсудить все мои мысли и комментарии.
5. Как только я окажусь на Кипре, я с адвокатами буду работать над подготовкой своего перекрестного допроса.

В заключении, меня просят точно сообщить свое время прилета на Кипр, чтобы подготовить все процедуры.

Надеюсь, было полезно.

• Like 6

Поделиться сообщением

13 часов назад, OrkOrElf сказал:

Поскольку вы будете читать Письменное свидетельство, а затем должны будете перекреститься на его содержании, важно, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно

Перекреститься на содержании свидетельства, я правильно понял? Еще и заставить себя комфортно чувствовать, как будто такое каждый день делаешь по несколько раз...

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, JASumy сказал:

Перекреститься на содержании свидетельства, я правильно понял? Еще и заставить себя комфортно чувствовать, как будто такое каждый день делаешь по несколько раз...

По ходу да. Из слов адвокатов я понял, что в клятву входит приложение руки к библии и надо будет перекреститься. Не знаю, как это должно повлиять на честность показаний атеиста, вроде меня, но раз надо, то сделаю.

• Like 1

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Решил написать некий промежуточный обзор, что позволит мне несколько переключить мозги и отдохнуть от однообразных действий. Пишу его специально для ресурса roots-finance.com. Ссылка на данный форум при перепечатке данной информации обязательна.

Итак, после прибытия на Кипр 5 июня, у меня было несколько встреч с адвокатами, на которых я согласовывал свою вступительную речь, а также репетировал свои ответы на потенциальные вопросы "вражеских" адвокатов. Непосредственно в день, когда было назначено первое заседание, мой адвокат сообщила мне, что представитель ответчика 1 (далее буду называть его Айрон) предлагает мне забрать 25к долларов и подписать соглашение об отказе от своих претензий к Айрону. Я, естественно, отказался, так как чистая сумма зажатых депозитов у меня составляет около 40к долларов, т.е. мне предлагалось взять лишь часть от своих средств и "идти лесом". Нехилый дисконт получался. В итоге "лесом" пошли представители Айрона, сделавшие такое щедрое предложение. В ответ мне сказали, чтобы я "пенял на себя", ибо я "слишком самоуверен" и "не знаю, с кем связался".

Словом, мы поехали в суд, который оказался типично греческим архитектурным "шедевром", это, конечно, не арбитраж в Сингапуре:

IMG_5645.thumb.JPG.963f8c9918d70d5d8aa78e240a4a9589.JPG

Затем, проследовали внутрь в комнату, где должно было состояться первое заседание. Это сама комната и мой адвокат и ее помощница:

IMG_5646.thumb.JPG.f9e43904a940c2d2fdb793e8f0d79d65.JPGIMG_5647.thumb.JPG.829fa5d1076ccd28d218889a5597721d.JPG

В кипрском суде все документы предоставляются исключительно в бумажном виде, поэтому с каждой бумажки они делают по четыре копии, в моем деле скопился целый чемодан (половину доков уже достали):

IMG_5648.thumb.JPG.3e6bafbbd782fdf4db6a0df79193d626.JPG

В общем, мы приготовились и поехали. Первый день меня засыпали процедурными вопросами и придирались к "запятым" в моем иске. Спрашивали, когда я решил забрать деньги, от какого числа то или иное обращение, что я имел в виду, сделав то или это.... нудно. Веселее стало на следующий день. В первый день представитель Айрона не уложилась с моим допросом. Пяти часов ей оказалось мало. На следующий день она продолжила допрос, уже пытаясь меня обвинить в том, что я использовал жульнические способы в своей торговле, пытаясь обмануть брокера. Вкратце, две главные претензии, в которых меня пытались обвинить, были арбитраж и то, что несколько позиций было закрыто у меня по "ошибочным котировкам". Я все опроверг и дал свою оценку этим обвинениям.

В перерыве второго заседания, мой адвокат пригласил меня в коридор, сказав, что представитель Айрона хочет сделать мне новое предложение. Действительно, мне было предложено забрать свои 40к денег, а также представители Айрона были готовы оплатить все мои "белые" (официальные) расходы на адвокатов, которые составляют еще около пяти тысяч долларов. Но и это меня не устраивает.

Моя текущая позиция заключается в том, что я хочу забрать свои деньги (40к), получить возмещение всех своих легальных расходов, а также обязать Айрон заплатить  мне компенсацию моих прочих убытков, а также выплатить процент за несанкционированное использование моих денег за три года. Посмотрим, куда это придет и чем все закончится. Я собираюсь идти до конца.

На следующей неделе продолжу общаться как с Айроном, так и с Сайсеком. Одно радует, меня допрашивают только телки 😂 Представительница Айрона даже пошутила на эту тему, сказав, что я - везунчик, так как имею дело исключительно с красивыми девушками в ходе процесса. Оно да, но все одно а la guerre comme a la guerre. Продолжаю гнуть свою линию дальше.

• Like 10

Поделиться сообщением

В 09.06.2018 at 13:25, OrkOrElf сказал:

В перерыве второго заседания, мой адвокат пригласил меня в коридор, сказав, что представитель Айрона хочет сделать мне новое предложение. Действительно, мне было предложено забрать свои 40к денег, а также представители Айрона были готовы оплатить все мои "белые" (официальные) расходы на адвокатов, которые составляют еще около пяти тысяч долларов. Но и это меня не устраивает.

От запугивания перешли к предложениям,от которых Вы смогли отказаться.🙂 Осталось 2 варианта для "Айрона" - либо предложение,от которого Вы НЕ сможете отказаться,либо - выполнять решение приговора.🙂 Раз они поднимают "ставки" - знают,что они "горят".

УДАЧИ Вам.👍

• Like 3

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти