Перейти к содержанию
Форум Корни Финансов
OrkOrElf

Расчеты между инвестором и управом: как считать, по балансу или эквити?

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Решил создать тему, посвященную проведению расчетов между управляющим и его инвесторами, так как вижу, что многие люди не знают, как правильно считать полученную прибыль (убытки) по результатам торгового периода, а стало быть как правильно рассчитываться с управляющим. Это может стать причиной больших убытков и разочарований, а также возможностью вводить в заблуждение тех людей, которые не столь подкованы в инвестиционных вопросах. Постараюсь исправить эту ситуацию в меру сил. Мои выкладки и аргументация одинаково подходит как для расчетов с управляющими различных ПАММов или УСов, так и для взаиморасчетов с управляющим, которому Вы доверили деньги в рамках доверительного управления (ДУ).

Начну с начала и постараюсь показывать ситуацию на конкретном примере. Вы решили передать в управление понравившемуся управу 1000 долларов США для торговли на форексе. Он умеет торговать, а Вы знаете слишком мало, чтобы решиться на это самостоятельно. В таком случае, Вы можете воспользоваться услугами управа, за что он вправе запросить некую цену. Обычно вознаграждение управляющего выражается в проценте прибыли, которую он сможет принести инвестору, которую необходимо выплачивать в обговоренные промежутки времени, назовем их торговыми периодами (ТП). Итак, Вы согласовали с управляющим размер его вознаграждения (пусть оно составляет 50% от заработка) и он начал торговать на Ваши деньги.

Вам (инвестору) важно знать следующее: на торговом счете, где происходит торговля на форексе есть несколько важных показателей:

• Баланс - показатель денежных средств, которые были внесены трейдером при открытии счета и плюс/минус результат по всем зафиксированным (закрытым) торговым позициям, которые были закрыты трейдером в процессе торговли;
  • Эквити (средства) - реальные денежные средства, находящиеся на торговом счете в любой момент времени. Равняются балансу счета плюс/минус плавающая просадка/прибыль на счете.
  • Плавающая просадка (прибыль) - не зафиксированные прибыли/убытки, при текущих значениях валютных курсов;

Главный посыл данной статьи - это заложить в голову ЛЮБОМУ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ инвестору (управляющему) верный порядок расчетов, следуя которому все взаимозачеты будут справедливыми, честными и точными с бухгалтерской точки зрения.

Посмотрим на примере. Скажем, ТП равен одной неделе. Управляющий поторговал первую неделю и по результатам которой имеет следующую картину на счете: он закрыл несколько позиций с прибылью, в результате чего баланс счета составил 1050 долларов, при этом у него остались несколько открытых торговых позиций, на которых в данный момент "висит" "плавающая просадка" в размере 100 долларов, но управляющий верит в то, что согласно его расчетам эти позиции также могут быть закрыты с некой прибылью. Тогда показатель эквити счета будет составлять 950 долларов. Итак, если управляющий говорит Вам, что надо произвести расчет по балансу, то Вы должны будете заплатить ему 25 долларов (50% от зафиксированной прибыли за ТП), но нет гарантии того, что он сможет справиться с просадкой в последующие ТП.

Если же Вы будете производить расчеты с управляющим, исходя из показателя эквити, то такой проблемы, как висящий убыток возникнуть не может. Управляющий будет получать свое вознаграждение ТОЛЬКО в том случае, если количество РЕАЛЬНЫХ денег на счете превысит свое предыдущее наивысшее значение. Т.е. в нашем примере, Вы ему не должны платить ничего, пока он не уменьшит просадку по открытым торговым позициям так, чтобы суммарно эквити на счете не станет превышать 1000 долларов.

Допустим, управляющий смог закрыть позиции в плюс по итогам второй недели, по результатам которой он заработал еще 50 долларов США, т.е. баланс счета составляет уже 1100 долларов, но у него снова есть несколько открытых позиций с просадкой в минус 50 баксов. Тогда показатель эквити по итогам второй недели будет равен 1050 долларов. И теперь Вы, как инвестор, должны будете выплатить управляющему причитающийся ему процент (25 долларов). После произведенного расчета, принимается новый показатель эквити, который должен быть превышен для того, чтобы управляющий смог снова потребовать оплату своих услуг - 1050 долларов США. И каждый раз, когда Вы оплачиваете вознаграждение управа за полученную прибыль, Вы должны запоминать новое наивысшее значение эквити на счете, который управляющий должен стараться улучшить в следующие ТП.

НИКОГДА не ведитесь на предложения производить расчеты с управом на основании баланса счета, если Вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, когда Ваш баланс с большими цифрами исчезнет или сократится из-за закрытых позиций с текущей просадкой. Всегда считайте по эквити. И именно по эквити оценивайте результаты того или иного управляющего, которые Вам будут показывать на различных мониторингах.

Позже я создам еще одну тему, в которой я рассмотрю жульнические приемы, которые используют многие нечистые на руку управляющие, чтобы "произвести" впечатление на потенциальных инвесторов. Надеюсь, это также поможет неопытным или доверчивым людям избежать ненужных потерь.

Хорошего настроения!

• Like 3

Поделиться сообщением

Прошу прощения за офтоп у ТС. Павел, Вы ошибаетесь очень сильно в этом утверждении. Это не только неудобно, но и нечестно и ущербно. Рассмотрю почему в другой теме, которую создал только что.

Я все это понимаю прекрасно. Просто в некоторых компаниях расчет ведется именно таким образом (Приват и Альфа как пример).

Ведь там можно выйти сухим из воды в ролловер при висячей просадке. Но так же там можно недополучить прибыль, если управляющий не закрыл сделки, а оставил их висеть до следующего ТП.

• Like 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Pavel Merkulov сказал:

Вот только вы привели в пример Приват, а как раз в нем инвестору удобнее считать именно по балансу, так как при желании инвестора открепиться от ПАММа, ему выведут именно все его средства, а не средства по эквити. За исключением тех случаев, когда выводят слишком много и наступает стопаут - тогда все разделяют убыток на себе.

Типичное заблуждение клиента ПФХ и ФТ. Из-за этого как раз и происходит много бед. Разъясню на примере без сложных процентов (прошу не упрекать в неточности - это сознательно).

Есть некий ПАММ, куда инвесторы накидали много денег. Там есть деньги управа и инвесторов. Инвестор торгует, и в результате торговли получает зафиксированную прибыль в 5% и имеет плавающую просадку в размере 10%. Т.е. текущий результат эквити составляет -5%, хотя баланс счета уже вырос. Кто продолжает верить в управа останется в его счете, а кто считает, что управ делает что-то не то, может в любой момент покинуть его счет, забрав свои 5% убытков (+5-10), при этом все открытые позиции на данном ПАММе уменьшатся пропорционально выведенным суммам. Таким образом оставшиеся инвесторы не страдают от выведенного капитала, а зависят исключительно от результатов торговли управа. Все честно и справедливо. Не надо выскакивать или заскакивать, выводя средства Вы не перекладываете часть убытков на остальных инвесторов и т.д.

Когда Вы увидите реализацию этого на практике (ждем запуск Айса), Вы поймете, что это единственно честная, прозрачная, понятная основа для произведения расчетов прибыли/убытков для всех участников этого процесса. Я не претендую, что только Айс будет единственной компанией в мире, обладающей такой системой, но это именно то, как все должно быть. Все остальное от лукавого.

Кстати, в Айсе все расчеты будут проводиться по эквити в принудительном порядке, так что обмануть ни у кого и никого не получится.

11 минут назад, Pavel Merkulov сказал:

Просто в некоторых компаниях расчет ведется именно таким образом (Приват и Альфа как пример).

Это говорит о несовершенстве систем, применяемых в этих компаниях и только. При расчетах по балансу все риски, которые я описал в первом сообщении, будут давлеть над инвестором счета.

Учитесь правильно считать, а главное мыслить. Это наверняка Вам поможет в дальнейшем.

Отредактировал OrkOrElf
  • Like 1

Поделиться сообщением

Странная дискуссия на мой взгляд,есть брокеры где рассчёт ведётся по эквити,а есть и те что по балансу,так и счетать. Если брать серьёздное управление средствами инвестора,то тут и вопроса даже стоять не может- по эквити естественно,кому прибыль по балансу2% интересна при просадке по эквити 80% ). Вопрос изначально подняли из за независимого мониторинга счёта,а там помесечная прибыль указывается по балансу. А вообще управляющий должен определять торговый период,по окончании которого он будет закрывать сделки для фиксации прибыли и рассчёта с инвесторами,этот период может быть и квартал ,и пол года ,и год.

Отредактировал Nikolay
  • Like 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nikolay сказал:

А вообще управляющий должен определять торговый период,по окончании которого он будет закрывать сделки для фиксации прибыли и рассчёта с инвесторами,этот период может быть и квартал ,и пол года ,и год.

С моей точки зрения, есть одно обязательное условие для закрытия всех открытых торговых позиций: это прекращение работы с инвестором, чьи деньги находятся в управлении. Если у меня ТП неделя, а я на пятницу не хочу закрывать несколько позиций, показывающие убыток на данный момент из-за того, что я ожидаю их закрытия в плюс на следующий ТП или может еще позже, то почему бы мне не оставить их открытыми? Ведь при расчетах по эквити у инвесторов не возникает никаких проблем с честностью расчетов, чего не скажешь, если расчеты происходят по балансу.

Эквити всегда показывает реальное количество денег на счете. Это аксиома. При закрытых позициях эквити равно балансу. Это "капитан очевидность". :D

• Like 1

Поделиться сообщением

Всё верно говорите,сделки закрывать не обязательно,всё по договорённости с инвестором и исходя из торговой стратегии ,которая может быть и долгосрочная.

Поделиться сообщением

49 минут назад, OrkOrElf сказал:

Учитесь правильно считать, а главное мыслить. Это наверняка Вам поможет в дальнейшем.

Благодарю за ваши советы! Но я все это и так знаю. На самом деле сейчас почти все компании СНГ работают по эквити на момент отсоединения от счета, за исключением некоторых брокеров.

Просто я привел пример, что есть компании, которые работают таким образом.

Как уже выше сказал Николай - это зависит от системы расчетов в самом брокере. Например, из-за такой схемы многие управляющие Привата перестраивают свою стратегию таким образом, чтобы не переносить сделки через РО, иначе выводы инвесторов мигом убивают счет.

Отредактировал Pavel Merkulov

Поделиться сообщением

50 минут назад, OrkOrElf сказал:

Это говорит о несовершенстве систем, применяемых в этих компаниях и только. При расчетах по балансу все риски, которые я описал в первом сообщении, будут давлеть над инвестором счета.

Не знаю как в Альфе, а вот представителям PrivateFX уже неоднократно задавали вопросы по поводу переработки системы, чтобы рассчитываться с инвесторами по эквити. Это бы решило огромное количество проблем. Но пока что ответили отказом. Точную причину отказа я не помню, но было что-то вроде этого: "Сейчас это технически очень сложно реализовать и ...." - если не ошибаюсь, это Резник говорил.

• Like 1

Поделиться сообщением

Уверен, что ПО, которое работает по балансу - проще. Но это не повод не вводить систему по эквити. Тот же ПФХ утверждает, что КИ+КУ сколько там около 20 мио? (В которые я ни капли не верю) Но тем не менее, это просто неуважение к клиентам отказаться построить честную систему взаимоотношений инвесторов с трейдером.

Я был в ФТ, я знаю как эта система по балансу работает. Проф управов этой системой 100% не привлечь - НИ ОДИН ПРОФ УПРАВЛЯЮЩИЙ НЕ БУДЕТ БРАТЬ ЧАСТЬ УБЫТКА ИНВЕСТОРА НА СЕБЯ. Реальные управляющие торгуют с просадкой, а что такое просадка в ФТ-ПФХ? Это досрочные выводы, это обязательные выводы в ролловер. В результате просадка умножается, вплоть до полного слива счета.

Поэтому в той компании крутятся одни мартышки, из-за которых начинаются литься слезы на форумах, когда они льют по 50-100% (+ рисовка счетов).

• Like 2

Поделиться сообщением

Если сравнивать инструменты индустрии в целом, то злоупотребления на ПАММ счетах превышает норму, так как по сути, ПАММ счета показывают полное отсутствие открытости и когда Инвестор инвестирует свои средства, то он банально не знает, что с ними происходит. Использования крупными площадками расчета по балансу, упрощает компании использовать художников, так как по эквити это сделать сложнее (но при желании тоже можно).

Стоит отметить, что работа тех же МАМ счетов от западных фондов, так же рассчитывается по эквити в конце каждого квартала (однако у фондов тоже есть свои лазейки).

Эквити безусловно защищает клиента, как минимум от "слепого" слива. 

• Like 2

Поделиться сообщением

Расчеты с инвесторами только по ЭКВИТИ - это идеально и правильно.

Пы. Сы. Друзья, просьба к Вам, давайте не будем пиарить ту или иную компанию, у нас же независимый форум. Давайте сохранять нетралитет. Как запуститесь - инвесторы прибудут, а слепыми вознесениями Айса к идеалу - превратит форум в очередной ммгп.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, FreedMan сказал:

Расчеты с инвесторами только по ЭКВИТИ - это идеально и правильно.

Пы. Сы. Друзья, просьба к Вам, давайте не будем пиарить ту или иную компанию, у нас же независимый форум. Давайте сохранять нетралитет. Как запуститесь - инвесторы прибудут, а слепыми вознесениями Айса к идеалу - превратит форум в очередной ммгп.

Прошу обратить внимание, что PR в этой индустрии это преувеличение достижений и закрытие глаз на недостатки, на форуме установлены правила - только сухие факты по компаниям из индустрии. У разных участников в том числе и модераторов есть свои предпочтения, однако Администрация (в моем лице) смотрит исключительно на установленные параметры и правила. Поэтому гипотетическое сравнение с ММГП - не отвечает действительности. 

Поделиться сообщением

Заметьте - я не сравнивал с ммгп, а всего лишь высказался к чему может привести завышенное "распиаривание" айса, делайте как знаете, я же высказал мнение как это выглядит со стороны.

Поделиться сообщением

21 минут назад, FreedMan сказал:

Заметьте - я не сравнивал с ммгп, а всего лишь высказался к чему может привести завышенное "распиаривание" айса, делайте как знаете, я же высказал мнение как это выглядит со стороны.

"распиаривание" - прошу еще раз обратить внимание на мой пост выше, ибо PR от лица Форума и контекст упоминания некоторыми Участниками Форума это разные вещи. Еще раз отмечу, что в правилах форума запрещен PR любых брокеров.  

• Like 1

Поделиться сообщением

Альфа форекс прочитал нашу тему и тоже решил считать по эквити. Интересно сколько еще времени пройдет перед тем, как площадки начнут принимать рациональные решения. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Расчеты между управляющим и инвестором довольно сложная тематика. И вопрос расчетов по эквити или по балансу это самая простая часть этой темы, потому что тут всё ясно - считать безусловно правильно по эквити, хотя и в моей практике вполне работоспособными вариантами расчётов были расчёты по балансу, но это скорее исключение и особенность используемой торговой стратегии управляющего.

Есть и другие особенности выплаты вознаграждения управляющему. Например период взаиморасчётов - чем больше период тем больше прибыли получает инвестор за счёт реинвестирования профита. При целевой доходности 100% в год и выше  разница между "короткими" периодами и "длинными" периодами взаиморасчетов достигает вполне ощутимых размеров при одинаковом проценте вознаграждения.

Поэтому самым привлекательным для инвестора должен быть период взаиморасчётов длиною в календартный год. С другой стороны такой подход ставит управляющего в не самое привлекательное положение - выплата честно заработанных денег один раз в год это вполне может напрягать. К тому же такой подход не очень хорошо подходит для схемы прямого доверительного управления, так как у инвестора может возникнуть реальное желание "кинуть" управляющего, в случае если он и тах не планировал продоложать сотрудничество, но это конечно частный случай.

В случае если вопрос вознаграждения находится в компетенции брокера и никто никого технически кинуть не сможет, тогда решением может быть периодическая выплата управляющему определенного процента с управляемой суммы, например в размере 2%-5% годовых от средних остатков за период. Таким образом управляющий получит определенный постоянный поток вознаграждения до того как получит основную сумму вознаграждения. С другой стороны профит инвестора от реинвестирования не выплачиваемой прибыли с большой вероятностью окупит подобные затраты, конечно при условии что год будет закрыт в хорошем плюсе.

Альтернативным вариантом компромисса для обоснования годового периода взаиморасчётов может служить условие при котором управляющий становится партнером инвестора и получает вознаграждение как IB от оборотов на счетах инвестора. Безусловно в схеме прослеживается конфликт интересов, но опять же управляющий получает определенную сумму фиксированного вознаграждения как компромис в вопросе о годовом периоде вознаграждения.

Подобные схемы безусловно осложняют взаимоотношение управляющего и инвестора, поэтому простая схема с вознаграждением с прибыли будет оставаться основным решением в абсолютном большинстве случаев. При этом период который обычно устраивается всех соответствует одному кварталу. 

Отдельным вопросом во взаимоотношении управляющего и инвестора является вопрос о величине адекватного вознаграждения. Какое вознаграждение считается адекватным? Очень непростой вопрос. Конечно чем меньше тем лучше, но значит ли это что актив с офертой 15% всегда лучше актива с офертой в 30%? Нет. Потому что главный вопрос не в том какой процент вознаграждения мы заплатим, а с какой прибылью мы в итоге останемся. 100 долларов прибыли в любом случае меньше 300 долларов прибыли, а значит при прочих равных мы готовы с большего профита заплатить больший процент вознаграждения, потому что в итоге мы всеравно получим больше профита.

Практика показывает, что чем лучше качество торговли (показатель доходность/риск) и чем больше ожидаемая доходность, тем больше управляющий может поставить оферту без риска потерять существенную часть своих инвесторов. Именно по этой же причине бОльшая оферта на рискованном счёте одного и того же управляющего по сравнению с его счётом со стандартными рисками не отпугнет желающих инвестировать в счёт с большими рисками.

Например я пришёл к выводу что при целевой доходности на счёте  до 50% оферта более чем в 25%  может расцениваться как грабеж, а вот на счете с целевой доходностью 50%-100% величина вознаграждения до 30% уже вполне становится нормой. Если же инвестор хочет "срубить бабла" и просит рискованных инвестиций с ощутимой итоговой суммой  прибыли в диапазоне 100%-200% в год, то и 35% оферта для него не будет пределом.

При этом оферта ниже 15% кажется неадекватно низкой при любом раскладе, просто потому что с такой офертой управляющий практически ничего не заработает.

В общем вопросов по тому как считать сумму вознаграждения и прибыль инвестора не ограничивается вопросом о том считать по эквити или по балансу, а этого вопроса скорее все только начинается ))

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти