Перейти к содержанию
Форум Корни Финансов

Recommended Posts

Название компании: Nordhill Capital

Сайт компании: nordhillсapital. com

Направление компании: Доверительное управление на форекс

Ключевые лица:

Снимок экрана 2016-08-19 в 11.01.36.png

СМИ о компании: Стандартный набор - Биржевой лидер и т.д.

Юрисдикция: Отсутствует, но деятельность направлена на СНГ

Проблемы с законодательством: Если оценивать компанию с точки зрения цивилизованных принципов, то она подпадает под определение Collective investment schemes (CIS), само понятие установлено законом Financial Services and Markets Act 2000 в статье 235.

Почему компания помещена в данный раздел?

Предоставляет инвестиционные услуги на основе мониторингов у офшорной компании, а так же занимается управлением активов без лицензии от Европейского регулятора.

Комментарий:

Важным аспектом в деятельности компании, являются ее мониторинги, которые открыты только у одной компании (SFX Markets), которая считается аффилированной с ней. Данные мониторинги, видны на скриншоте:

Снимок экрана 2016-08-18 в 20.27.36.png

Снимок экрана 2016-08-18 в 20.27.47.png

Снимок экрана 2016-08-18 в 20.28.01.png

В таком случае, возникают аналогии с MMSIC, которая так же выставляла мониторинги своих счетов, но по факту, торговля не велась, а только имитировалась при помощи технических уловок. Поэтому в данном случае необходимы мониторинги, только на независимых лицензированных площадках.

Еще один ключевым моментом является отсутствие лицензии на услуги Asset Manager(а) (Asset Manager- условно фонд, который управляет, но не принимает деньги). Подчеркну, что лицензии выдумали не для того, чтобы выкачать деньги, а для того, чтобы гарантировать права обеих сторон. Если инвестор начинает работу с нерегулируемой компанией, то потом, он может не удивляться, почему реальность совсем иная, чем на картинке.

Более детальный обзор компании

Поделиться сообщением

Выскажусь в защиту компании,т.к.являлся год их инвестором и прежде чем вдожиться пробивал вдоль и поперёк. Средствами они управляют на счете клиента и вы можете в реальном времени увидеть торговлю,что было проверено и с результатами выложенными на сайте совпадает. Не так давно они открыли Памм на Фибо http://www.fibo-forex.ru/investors/pamm/rating/1641225/ . Да их минус в отсуствии лицензии на управление средствами,но опасности для инвестора я в этом не вижу,счет можно открыть у брокерера Hantec markets . Торгуют они реально,здесь я бы их с Ммсис не сравнивал.

• Like 1

Поделиться сообщением

На сайте http://real-investment.ru/blog/nordhill_capital/2015-02-27-72 есть инф, что " При работе с брокерами Swissquote и Hantec минимальная сумма составляет 50 000 USD ", но кто же адекватный доверит такие суммы. Также, вроде автор был в пуле на фибо, если интересно, то можете спросить. Также у него написано, что " При работе с SFX Markets возможно связаться со специалистом и он покажет открытие сделки онлайн, как она поступает к агрегатору и перекрывается поставщиком ликвидности. " - не знаю это правда или нет. Снова же нужно спрашивать.

Тут больше риск, что сольют, чем украдут, если торговля будет вестись у другого брокера. Поэтому, нужно оговорить просадку и активно следить за ней. И еще мне в последнее время, что многие темные брокеры (сотрудники) как-то пересекаются с фибо.

Например, на сайте privatefx.com есть Компания FIBO Group Limited (Белиз) и Nordhill Capital выбирает памм-счет снова Фибо, хотя мы знаем, что Альпари и Fxopen с их новым ПО должна быть хорошая скорость обработки ордеров, ликвидности и спреды. В последний раз, когда открывал ордер на Фибо MT4 NDD, среднее время исполнения 1.5-2 секунды (замеры по мт4), было это в 2015 году. Тогда мт4 сократило очень сильно скорость, что теперь у кого был дилинг старый или ПО, не могли выдавать хорошую скорость до 300 мс. И я часто измерял, чтобы понять убрали ограничения или нет.

Поделиться сообщением

В 19 августа 2016 г. at 12:52, sistar-fx сказал:

Тут больше риск, что сольют, чем украдут,

Верно.

Видимо, ужасы скама ФТ/ПФ/ММсис до сих пор сильны, и проблему, по привычке, ищут немного не в том месте.

Торгуют реально. Правда, на средства инвесторов обычно намного хреновее, чем на предоставленном ретроспективном мониторинге, ну да ладно.

В общем, не буду долго расписывать модель работы, а так же перечислять кучу мелких несостыковок действий и легенды (легенда о профи с тысячелетним опытом и десятках миллионов в управлении сочетаются с действиями в работе и переговорах уровня откровенных дилетантов. Ну и ТС с МО 2-3 никогда до десятков миллионов не сможет быть масштабирована). Если кому интересно, могу набросать ряд того, что, мягко говоря выглядит "странным" для людей имеющих блестящие многолетние ТС, многомилионные капиталы, и "годы опыта" в этой индустрии.

1. Человек с трейдерским опытом (в прямом смысле слова, без сарказма) запускает 10-20 приличных (то есть не наугад а именно более-менее адекватных) ТС.

2. 1-2-3 из них проживают год-полтора.

3. Выкладывает мониторинг лучшей из выживших.

4. Собирает инвестиции.

5. Пока ТС плодоносит зарабатывает свой performance fee по оферте.

6. ТС флетит/сливает.

7. Инвесторы уходят.

8. Выкладывается новый мониторинг так же выжившей ТС, запущенной следующим "стэком ТС".

9. Повтор.

Кто сомневается - обратите внимание, что ни одна ТС не была выложена с начала. Все выложены с определенной (год и более) положительной историей.

Это классическая схема в ДУ, или "ДУ", кому как нравится. Применяется людьми с уровнем развития несколько большим, чем у пирамидологов + значительно лучше "пролазит" в цивилизованных юрисдикциях, поэтому в СНГ не особо распространена.

Является ли торговля реальной - да, является.

"Украдут" ли Ваши деньги - вряд-ли.

Является ли это мошенничеством - не знаю, для кого как.

Много ли Вы сможете на этом заработать - не знаю, зависит от качества "выживших" ТС.

• Like 4

Поделиться сообщением

При работе с брокерами Swissquote и Hantec минимальная сумма составляет 50 000 USD ", но кто же адекватный доверит такие суммы )- а разве среди состоятельных инвесторов нет адекватных,в те же хедж фонды и побольше порог входа.

При работе с SFX Markets возможно связаться со специалистом и он покажет открытие сделки онлайн, как она поступает к агрегатору и перекрывается поставщиком ликвидности. " - подтверждаю, показывают.

(Тут больше риск, что сольют, чем украдут, если торговля будет вестись у другого брокера. Поэтому, нужно оговорить просадку и активно следить за ней )-

как я понял из общения с ними основные средства инвесторов как раз на сторонних брокерах и находятся,они и не настаивают о внесении средств именно в SFX markets,серьёзный инвестор как раз выберет другого брокера. Разница в брокерах отражается на торговле,но не так существенно,и они бы не предлагали работать на сторонних брокерах не проверив свою торговую стратегию непосредственно у них. Насколько я знаю на Hantec markers результаты по торговле были поменьше,но неторговые риски отсуствуют,а о слитых счетах я ничего не слышал.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Nikolay сказал:

При работе с брокерами Swissquote и Hantec минимальная сумма составляет 50 000 USD ", но кто же адекватный доверит такие суммы )- а разве среди состоятельных инвесторов нет адекватных,в те же хедж фонды и побольше порог входа.

При работе с SFX Markets возможно связаться со специалистом и он покажет открытие сделки онлайн, как она поступает к агрегатору и перекрывается поставщиком ликвидности. " - подтверждаю, показывают.

(Тут больше риск, что сольют, чем украдут, если торговля будет вестись у другого брокера. Поэтому, нужно оговорить просадку и активно следить за ней )-

как я понял из общения с ними основные средства инвесторов как раз на сторонних брокерах и находятся,они и не настаивают о внесении средств именно в SFX markets,серьёзный инвестор как раз выберет другого брокера. Разница в брокерах отражается на торговле,но не так существенно,и они бы не предлагали работать на сторонних брокерах не проверив свою торговую стратегию непосредственно у них. Насколько я знаю на Hantec markers результаты по торговле были поменьше,но неторговые риски отсуствуют,а о слитых счетах я ничего не слышал.

В таком случае, если клиентов устраивает как они торгуют, то тут вариант найти инвесторов Hantec markers и узнать какая была доходность и просадка. За хендж-фонды - не скажу, тут только анализировать историю, но доверить 50 т дол трейдерам SFX Markets , которые имеют историю с 2015 года - это для любителей адреналина. Это из серии https://fxfinpro.com/upravlenie-forex когда минималка 100 т дол, но при этом компания с кипра и даже, если брокер накроется, то вернут только 20 т евро.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, sistar-fx сказал:

В таком случае, если клиентов устраивает как они торгуют, то тут вариант найти инвесторов Hantec markers и узнать какая была доходность и просадка. За хендж-фонды - не скажу, тут только анализировать историю, но доверить 50 т дол трейдерам SFX Markets , которые имеют историю с 2015 года - это для любителей адреналина. Это из серии https://fxfinpro.com/upravlenie-forex когда минималка 100 т дол, но при этом компания с кипра и даже, если брокер накроется, то вернут только 20 т евро.

Я не счетаю что у них малая история торговли для минималки 50т.,многие в явные пирамиды-фонды и большие средства инвестировали,хотя не суть,у каждого свои финансовые возможности,для кого то и 50 т. копейки. Судя мо мониторингам,если им можно верить , то там история 3-5 лет вроде. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nikolay сказал:

Выскажусь в защиту компании,т.к.являлся год их инвестором и прежде чем вдожиться пробивал вдоль и поперёк. Средствами они управляют на счете клиента и вы можете в реальном времени увидеть торговлю,что было проверено и с результатами выложенными на сайте совпадает. Не так давно они открыли Памм на Фибо http://www.fibo-forex.ru/investors/pamm/rating/1641225/ . Да их минус в отсуствии лицензии на управление средствами,но опасности для инвестора я в этом не вижу,счет можно открыть у брокерера Hantec markets . Торгуют они реально,здесь я бы их с Ммсис не сравнивал.

Тут основной вопрос, почему работают без лицензии, а второй вопрос, почему демонстрационные счета в офшорной компании. Поэтому компанию и поместили не в СКАМ, а в "неоднозначные", так как возможно реальная торговля присутствует.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 19 августа 2016 г. at 13:24, Black Ice сказал:
Цитата

1. Человек с трейдерским опытом (в прямом смысле слова, без сарказма) запускает 10-20 приличных (то есть не наугад а именно более-менее адекватных) ТС.

8. Выкладывается новый мониторинг так же выжившей ТС, запущенной следующим "стэком ТС".

9. Повтор.

Это классическая схема в ДУ, или "ДУ", кому как нравится. Применяется людьми с уровнем развития несколько большим, чем у пирамидологов + значительно лучше "пролазит" в цивилизованных юрисдикциях, поэтому в СНГ не особо распространена.

Уточните по такой схеме мне не раз предлогали ДУ под 20-40% годовых с комиссией 30% , а для друзей 20% комиссией.

По легенде мои средства распределены по 15 Торговым системам , которые имеют гибридный вид (3 советника на 1 счете) 

На сильных новостях например ночники отключаются и т.д. 

Это та самая схема которую Вы описываете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Graf Keller сказал:

Тут основной вопрос, почему работают без лицензии, а второй вопрос, почему демонстрационные счета в офшорной компании. Поэтому компанию и поместили не в СКАМ, а в "неоднозначные", так как возможно реальная торговля присутствует.

Лицензия- это да,серьёзная компания,тем более с заявленым капиталом в управлении 30мл. могли бы и получить,даже должны,т.к.заявляют об офисах и об привлечении средств во многих странах(лень смотреть где именно). Офшор-ну это личное дело каждого,может тупо не хотят налоги платить)))),для начала работы офшор проще всего,а сейчас пора бы уже и в ,,белую" работать,может всему своё время,посмотрим.

Поделиться сообщением

3. Выкладывает мониторинг лучшей из выживших.

4. Собирает инвестиции.

6. ТС флетит/сливает.

7. Инвесторы уходят.

9. Повтор

Как раз в последние месяцы их торговые стратегии начали давать сбой и была запущена новая торговая стратегия с продолжительной торговой историей на мониторинге.

Отредактировал Nikolay

Поделиться сообщением

19 минут назад, Nikolay сказал:

Лицензия- это да,серьёзная компания,тем более с заявленым капиталом в управлении 30мл. могли бы и получить,даже должны,т.к.заявляют об офисах и об привлечении средств во многих странах(лень смотреть где именно). Офшор-ну это личное дело каждого,может тупо не хотят налоги платить)))),для начала работы офшор проще всего,а сейчас пора бы уже и в ,,белую" работать,может всему своё время,посмотрим.

с таким капиталом, они могут открыть фонд на Кайманах и компанию с лицензией FCA и не платить налоги, так по сути все делают, принимают деньги в Лондоне, платят налоги в офшоре и т.д. По сути именно отсутствия таких движений с таким капиталом и удивляет, тем более, компания публично привлекает под свои стратегии деньги. Другое дело, если бы это был фонд между друзьями и т.д. (и то лучше, делать все правильно). Поэтому цель и статьи и темы на форуме, это обратить внимание на данный важный аспект. 

Дополнительно: При работе с данным фондом у британского брокера (если классическое ДУ - передал пароль и смотришь, то это одно), а если МАМ, то возникает вопрос, как без ритейл лицензии им счет открыли. 

• Like 1

Поделиться сообщением

В 19 августа 2016 г. at 19:47, Максимм сказал:

Уточните по такой схеме мне не раз предлогали ДУ под 20-40% годовых с комиссией 30% , а для друзей 20% комиссией.

По легенде мои средства распределены по 15 Торговым системам , которые имеют гибридный вид (3 советника на 1 счете) 

На сильных новостях например ночники отключаются и т.д. 

Это та самая схема которую Вы описываете?

Возможно. Это очень распространено.

Основная проблема заключается в том, что Вы не знаете, сколько слитых ТС этого управляющего приходится на одну эту прибыльную, и как долго она сможет проработать.

Так или иначе, единственной защитой от подобных махинаций является:

1. Наблюдение ТС в онлайне определенное время, в зависимости от ее типа (сравнение с предоставленным мониторингом)

2. Анализ ТС именно как ТС (логика входов/выходов и т.п.), а не статистики. То есть, если владелец не соглашается открывать сделки, или нет человека, который в состоянии проанализировать, лучше не "покупаться" на вид графика.

Так же, во всех случаях, имейте в виду следующее: организовать компанию, занимающуюся ДУ, можно относительно недорого (около 100к, в зависимости от юрисдикции и прочих атрибутов). Если "легенда" гласит о профи с миллионами в управлении, но при этом не имеющем подобной компании либо личной лицензии, а собирающим деньги "по друзьям", стоит задуматься.

Не говоря уже о том, что уйти под зонт подобной компании (если трейдер действительно профи) - не будет стоить ничего, более того, еще возможно и получить инвестиции сверх своих.

• Like 3

Поделиться сообщением

41 минут назад, Nikolay сказал:

Как раз в последние месяцы их торговые стратегии начали довать сбой и была запущена новая торговая стратегия с продолжительной торговой историей на мониторинге.

О чем и речь. Надо смотреть дальше, вероятно цикл повторится.

Поделиться сообщением

мутная легенда у компании и недавние непонятные победы в конкурсах на выставке в Дубае, очень похожи на стиль конторки кондаковаxDimg-nordhill-capital-fastest-growing-investment-company-award-1024x683.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

Легенды то никакой нет,торгуют и всё. Вот победы на выставках стали уже каким то предвестником конца многих компаний ,и их участие и победа только больше настораживают,это да.

Отредактировал Nikolay

Поделиться сообщением

Важные косвенные признаки, по которым можно попытаться восстановить логику работы:

1. Торговля на реальных счетах у сторонних брокеров присутствует с ноября 2015 - отсюда можно начинать отсчет "точно реальной торговли".

2. При посделочном анализе заметно, что в прошлом году характер торговли на скальперских системах менялся.

3. Заметная корреляция убытков на скальперских системах - ушли в просадку все примерно в одно время (~апрель этого года).

4. Низкое ожидание со сделки скальперских систем. Пожалуй, верхний предел масштабируемости торговли при текущих рисках едва ли выше $20 млн, а скорее всего меньше.

5. Более года назад у SFX Markets было 4 торговых стратегии - 3 скальперских и одна среднесрочная. Знакомый инвестор вложился в среднесрочную у них (в SFX Markets) и получил убыток порядка 30%, после чего торговля прекратилась и система была убрана из списка доступных для инвестирования.

6. Потрясающие торговые результаты с историей за 1-2 года, и целиком все только у их брокера.

7. Появляющиеся "из ниоткуда" торговые системы с большой историей у их брокера. По-видимому, история повторяется - текущие системы Shark FX и Hawk FX отсутствовали всего пару месяцев назад. Моя догадка - реальные вложившиеся в них сейчас инвесторы получат убытки в течение полугода-года, как и более года назад.

8. На текущий момент скальперские системы находятся в самой глубокой и длинной просадке с самого начала торговли. При этом торговля полностью реальная - есть мониторинги у сторонних брокеров.

9. Требование в получении доли с общей проторговки при заключении сотрудничества с различными компаниями/фондами.

10. Непонятная для серьезной управляющей компании логика развития (упомянуто здесь выше).

Моя догадка - история у их брокера частично ретуширована, либо получена путем запуска большого числа разных систем (хотя даже в этом случае получить подобную историю затруднительно, поэтому второй вариант несколько сомнителен). В любом случае - больше всего похоже на достаточно "хитрую" (по крайней мере по меркам СНГ) схему без откровенного развода, с наличием реальной торговли, но результат этой торговли в реальности выходит далеко не тот, на который рассчитывают инвесторы, глядя на мониторинг.

Справедливости ради, Nordhill удалось убедить несколько фондов/управляющих компаний, о которых знаю/с которыми работаю в сотрудничестве и предоставлении не самых малых сумм инвестиций в их торговлю. По словам моих знакомых из этих компаний, они проводили самую тщательную проверку, которую могли, совместно с провайдером ликвидности Integral, и не нашли ничего явно мошеннического. Поскольку я еще ни разу не видел, чтобы кто-то хотя бы 3-5 лет подряд показывал сравнимые с показанными ими результаты без подозрения на рисование или какие-то махинации с котировками брокера, думаю, что с большой вероятностью инвесторы не получат такой результат и в Nordhill.

• Like 4

Поделиться сообщением

Cорри за оффтоп.

Вижу на форуме много профи,  разобрали Нордхилл по косточкам.

Может кто-нибудь подскажет пару-тройку компаний\управов с регуляцией fca, доходностью от 15-20% годовых и торговой историей от 2 лет?

Найти реально сложно.

Поделиться сообщением

41 минут назад, Slava сказал:

Cорри за оффтоп.

Вижу на форуме много профи,  разобрали Нордхилл по косточкам.

Может кто-нибудь подскажет пару-тройку компаний\управов с регуляцией fca, доходностью от 15-20% годовых и торговой историей от 2 лет?

Найти реально сложно.

Если Вы проф клиент, открываете любой листинг и выбираете фонд. Для примера:

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00B0119B50:GBX

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00BGP6BR86:GBX

Фонды ориентированные на Японский рынок, исходя из динамики последних 3-4 лет, неплохо идут.

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00B18B9X76:GBX

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00B5BJ9D65:GBX

А вот пару чистых британцев (и фонды и рынок), но у них 10-15%.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 24 серпня 2016 р. at 21:57, Graf Keller сказал:

Если Вы проф клиент, открываете любой листинг и выбираете фонд. Для примера:

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00B0119B50:GBX

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00BGP6BR86:GBX

Фонды ориентированные на Японский рынок, исходя из динамики последних 3-4 лет, неплохо идут.

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00B18B9X76:GBX

http://funds.ft.com/uk/Tearsheet/Performance?s=GB00B5BJ9D65:GBX

А вот пару чистых британцев (и фонды и рынок), но у них 10-15%.

хорошие результаты, нужно копить денег на проф. клиента

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти